Является ли (100%) доля в уставном капитале ООО совместно нажитым имуществом, если муж?

Юридические вопросыОоо+1
Серёга Климов
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 15 февр 2021

Здравствуйте!

Если доля в уставном капитале общества была приобретена в период нахождения в браке, то она будет относиться в совместно нажитому имуществу супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, на чье имя - жены или мужа - доля оформлена.

А вот имущество ООО не относится к совместному имуществу учредителей и их супругов. Об этом вы можете подробно прочитать в нашей статье Согласие супруга учредителя ООО на продажу имущества.