Являетесь ли вы верующим и как относитесь к религии в целом?

ПсихологияХристианство+3
Алёна Турова
Психология-это моя страсть и необходимость...  · 13 нояб 2022
Я считаю , что одна только Вера приводит к крайности фанатизма. Фанатики - довольно неприятное зрелище. Поэтому я считаю , что надо стремиться к знаниям. И знания, проверенные в жизни, становятся опытом. А опыт приводит к вере. Но это уже другая Вера- она основана на знании. Понимание знания , как мы знаем, может меняться с течением жизни и всегда есть место сомнениям в вере, чтоб выйти на более высокий уровень понимания. У фанатика такой Возможности нет. Он упирается в идею, в мысль, в слово и не пытается ее понять, пережить. Он косный, жесткий, неповоротливый.
Религия- это некое конечное описание реальности. Но к ней надо придти, выстрадать это понимание. А если человек, просто берет идею религии и несёт ее как знамя , не пытаясь понять, то он уподобляется первокласснику, который услышал о математическом анализе, и теперь к месту и не к месту говорит , что арифметика ерунда, а матанализ это круто. Выглядит смешно и забавно, если учитывать , что это первоклассник. Но в жизни , взрослые люди ведут себя не лучше.
Для многих людей, религия - это словесное описание реальности, но не прямое ее постижение. Поэтому в современном мире существуют очень много словесных теорий о том , как надо жить. И все они по праву могут считаться религиями. Есть религия денег, когда люди верят в абсолют денег и живут в соответсвии с этим. Они верующие и приносят в жертву своё время и силы. Ошибочна эта теория или нет- это уже другой вопрос. Есть идеология семьи, что семья - это наивысшая ценность. И тоже адепты этой религии жертвуют своё время, силы, деньги в это направление. В общем, любая общепринятая система ценностей является религией. И как правило, эти системы ценностей не поддаются критическому анализу адептами этих религий - это слепая Вера. Это фанатизм. Поэтому в нашем мире фанатиков большинство, чем пытающихся осознавать реальность. В общем, отвечая на вопрос этой темы, можно сказать, что я тоже верующий в свою религиозную систему, называющуюся счастьем. И чтоб быть счастливым , надо быть осознающим эту реальность. Хотя я не только верую, но и знаю, что я хочу быть счастливым и что осознанность - это необходимое условие для счастья. Хоть и не исчерпывающее.