Явление инерции есть, сил инерции нет, а энергия инерции есть ?

Авто в движении, совершенно неожиданно - красный свет … очень резкие тормоза …водитель вылетает за пределы авто …((
Жив, жив … да еще и спрашивает: Вот помню, учили нас, что сил инерции нет … вижу (потирает большую шишку на голове (ну бывает, повезло человеку …), но явление то есть и энергия была не хилая и довольно сильная …)
А если энергия была, так и силе деваться некуда и она поприсутствовала, только не снаружи, а изнутри прокралась, видимо …)?
Получается: энергия не фиктивна, расстояние, что пролетел водитель тоже не фиктивно, так разве может быть соответствующая сила ("сила инерции") фиктивной   ?
ФизикаНаука+3
Mikhail NEMIROVSKY
Инженер путей сообщения – строитель  · 28 мая 2023
Конечно есть. Именно она заставляет отдельных граждан, неспособных понять, что такое «инерция», вместо того, что прочитать учебник по физике, где разьяснены понятия «инерция», «сила» и «энергия» и уяснить написанное там, постоянно задавать вопросы с целью доказать, что они д'Артаньяны, а вокруг них эти самые, ну вы поняли — люди без спичек.
Чтобы доказать обратное, в очередной раз поясняю. При движении автомобиля с постоянной скоростью и автомобиль, и водитель движутся с одинаковой скоростью. При резком нажатии тормоза кинетическая энергия автомобиля начинать рассеиваться за счёт перехода в тепловую на тормозных дисках. Автомобиль начинает тормозить. Но водитель, не имеющий жёсткой связи с корпусом автомобиля, продолжает двигаться с той же скоростью. Через некоторое время он догоняет лобовое стекло и ударяется о него, а затем вылетает за него, падает на землю и только тогда начинает активно сбрасывать скорость за счёт трения о поверхность грунта. Никаких сил инерции при этом и никакой высосаной из пальца энергии инерции нет.  В этом и заключается природа явления инерции. Конечно, отдельным гражданам, упорно не желающим это понимать и начинающим выделываться, за руль садится нельзя.