Почему Яндекс написал в веб-мастере: "не найден сайт-мап"? Стоит плагин Yoast seo.

ЯндексSeo+2
Про жизнь
Разработка корпоративных сайтов под ключ...  · 19 авг 2020  · webpage-profy.ru

Если вы только что закончили разработку сайта, то Яндекс мог не успеть проверить файл. Попробуйте через 1-2 дня снова запустить проверку. К слову, ошибки незаполненных title и description исчезают через полторы - две недели после апдейта. До этого момента вебмастер будет показывать ошибки на страницах, даже если их нет там по факту.

Второй вариант - карта содержит ошибки, проверить это можно там же в вебмастере, запустив проверку sitemap. Подобное обычно бывает у больших сайтов, где карта делить все url на блоки и проверяет каждый из них.

Бывает, когда разработчик сделал карту не через плагин руками, а человек, занимающий наполнением создал её же в Yoast. В таком случае робот может вообще не увидеть карту

На всякий случай проверьте доступность карты по ссылке домен-ру/sitemap.xml и посмотрите правильно ли она прописана в файле робота