Я знаю, что детям в 14 лет можно ездить на поезде без сопровождения. Но обязательно ли взрослому присутствовать при посадке ребенка в поезд?

Право и юриспруденцияПоездки+3
Невидимка.
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете...  · 17 июн 2021  · movens.ru
Анна М

Согласно правилам пассажирских перевозок утвержденных РЖД с 7 лет дети могут самостоятельно передвигаться на пригородных поездах (электричках) а с 10 лет на поездах дальнего следования. Присутствие взрослого при посадке в поезд ребенка старше 10 лет не требуется

Специалист по бюджетным путешествиям  · 14 мар 2021  · turagentovnet.ru

Нет, присутствие взрослого не требуется. Ребенку нужен только билет и паспорт и далее, считается, что он в состоянии справится сам со всеми процедурами в поездке.