Я живу в зоне военного конфликта. Ожидание, постоянное чувство тревоги изматывает и мешает жить. Посоветуйте, как абстрагироваться от этого?

ПсихологияВлияние+1
Stas Lesko
Психология общая, социальная, возрастная...  · 22 мар 2022
Абстрагироваться это засунуть голову в песок. Не лучшее решение в такой ситуации. Надо взять себя в руки, трезво оценить происходящее и исходить из худшего, что может произойти. И если эвакуироваться возможности нет, то в первую очередь, необходимо заняться обеспечением максимально возможной безопасности для себя и близких на месте. Надо подыскать и оборудовать убежище. Ближе к земле, а лучше под ней. Плотные жилые застройки, а особенно многоэтажки, плохой выбор для проживания на время военных действий. Соберите припасы и рассчитайте их использование. Они должны быть рассчитаны минимум на 30 суток. Отдельное внимание запасам питьевой воды. Аптечка. Активированный уголь, обезболивающие, кровоостанавливающие, антисептики. Средства первой помощи. Даже, если именно у вас сейчас ничего не происходит все это должно быть. И будучи заготовленным, придаст спокойствия и уверенности. Ограничьте общение до круга близких и доверенных людей. Избегайте военных и лиц, нагнетающих ситуацию или проявляющих агрессию. Не смотрите в глаза, не совершайте резких движений, не используйте публично телефон для видеосъемки. Носите свободную и неброскую одежду. Если вы девушка, не используйте макияж. Не провоцируйте, одним словом, неадекватность. Обходите стороной лиц, носящих оружие. Ограничьте доступ внешних раздражителей. Сирены спокойствия не добавляют, патриотические призывы тоже. Одевайте беруши или наушники с любимой музыкой, а лучше, аудиокнигой. Если все возможное в этой части вами уже сделано, проявите себя в творчестве. Например, в литературном жанре. Пишите все, о чем душа болит, включая страхи и тревоги. Как они выглядят? Это люди, события, ситуации? Может образы? Опишите их максимально развернуто и подробно, "как для себя". Перечитайте написанное. При желании, правьте. Искренние переживания, их выплескивание на бумагу, снимет напряженность и придаст сил. Также, можно использовать живопись или любой другой инструмент самовыражения. Даже, если раньше, вы ничем подобным не интересовались и не занимались. Контролируйте дыхание. Следите за вдохами, они должны быть долгими, глубокими и размеренными, "в живот".
В моменты повышения тревожности или при панических атаках, закройте глаза, сконцентрируйтесь на дыхании и представьте растущее внутри себя, из живота, солнце. Дайте ему вырасти за пределы собственного тела так далеко, как можете это вообразить. Дайте ему  поглотить все ваши страхи, боль, злость и отчаяние. Все ваши обиды. Дайте ему засиять.
Практикуйте это упражнение и в обычном состоянии, особенно перед сном. Практикуйте, даже если сразу не получается.
И главное, помните. Ничто не вечно, пройдет и это. И все еще наладится.
Обнимаю!
Чёткая методичка по поведению в экстремальных условиях. Поддерживаю