Понимает ли человек, что умирает, когда говорит: "Я засыпаю" перед смертью?

Мама ушла из жизни от ОСН (острая сердечная недостаточность), за последние 5 минут до смерти она не смотрела в глаза, смотрела совсем куда-то в сторону, и на вопрос «мама, ты слышишь меня?», она ответила недовольно: «Что? Я засыпаю.» Я постоянно думаю, она поняла, что умирает? Или, действительно, посчитала, что засыпает? (А ещё, она так спокойно дышала, одышка и пот прошли) Мнение врачей хочу услышать

Медицина+3
Рената Дэс
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 3 авг 2020

Понимает ли человек, что, засыпая, он каждый раз умирает. Глубокий сон/без сновидений/- чистое состояние смерти. Научись осознавать себя в этом состоянии. И все.