Я заплатил одному человеку за услуги наличными. Должен ли он заплатить с этой прибыли налог и что будет, если он откажется?

НалогиУслуги
Александр П
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП...  · 3 мар 2021  · taplink.cc/ip_platforma

Давайте начнём с того, что его налоги-это его головная боль). Вы покупатель и сделали выбор в пользу покупки у такого продавца (товара, работы, услуги). Я такой выбор называю осознанным. Если вас все-таки беспокоят его налоги, то суть тут в доказательстве признаков ведения им предпринимательской деятельности, которая в РФ подлежит обязательной регистрации (что бывает за незаконное предпринимательство можно почитать тут).

Если он не ведёт предпринимательскую деятельность, но все же получил доход (облагаемый и разовый к примеру), то такой доход подлежит обложению налогом НДФЛ 13 % через декларирование доходов раз в год по окончании календарного года.

А оплата наличными самый недоказуемый формат расчётов по причине отсутствия "следов" (в том случае, если это не оформлялось никак)