Я закрытый и стеснительный человек, не люблю общаться с людьми и привлекать к себе внимание. Но люди всё равно подкалывают меня. Почему?

ПсихологияСоциология+2
Мирная Марина
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский...  · 24 июл 2021  · Tomiloff.ru

Здравствуйте!

Как правило мы привлекаем к себе внимание если как-то отличаемся от общепринятых стереотипах того как в среднем выглядит или ведет себя человек. Например если я поеду в Японию, я сразу начну привлекать к себе внимание одним своим видом. Видимо в том как вы себя преподносите другим людям есть какая-то особенность. .

Про подкалывание. У психики есть механизм который как бы вынуждает других людей вести с нами определённым образом, это работает бессознательно.

Например преступники до совершения преступления испытывают сильное бессознательное чувство вины, и наказание которое они вынуждают на себя накладывать, им крайне необходимо чтобы облегчить это чувство.

Возможно вы и сами были в ситуации когда с определённым человеком вдруг начинали вести себя совершенно не свойственно тому как вы обычно себя ведете. Как будто вас подменили.

Возьмусь предположить что если ситуация с подколами часто повторяется и в том числе в новых компаниях, то работает именно этот механизм. Работать с ним самостоятельно очень сложно, поскольку он трудно поддается осознаванию. Но если запастись терпением и понаблюдать за этими ситуациями как бы со стороны, вы сможете заметить что в вашем поведении вынуждает окружающих подшучивать над вами.