Я задал вопрос: Как быть если в ДКП указана одна сумма а расписку совсем другая?

Пять лет назад я купил частный дом в рассрочку на пять лет. Дом и участок продавец оценил в 4 000 000 руб.

ДКП оформили только на 1 000 000 руб., но в расписке мы указали полную стоимость дома минус полученный

аванс в сумме 500 000 руб. Спустя год моя фирма попала в трудные времена и я не смог выплатить продавцу

указанную сумму в расписке. Срок договора истек. Я предложил продавцу, что я продам дом и отдам остаток

денег в сумме 3 500 000 руб. Продавец не захотел, типа верни мне дом а я верну тебе аванс в сумме 500 000 руб.

, плюс 500 000 руб., это потраченные мною денег на постройку забора, покрыл крышу металлочерепицей, сделал

первый этаж электричество и отопление. Продавец грозиться подать в суд. Как быть? Кто прав?

Вы мне ответили и спросили если права собственности оформлены в ЕГРН, отвечаю да оформлены, это играет какую то роль в моем деле?

Юридические вопросы+2
Mирча Виеру
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 25 апр 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Если право собственности на объекты недвижимости в ЕГРН зарегистрировано, то для продавца усложняет процесс расторжения договора купли-продажи недвижимого имущества, прекращения права собственности в ЕГРН. Однако это не лишает продавца права обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, если стоимость объекта не выплачена в полном объеме со стороны покупателя. Вы вправе ссылаться на то, что неуплата стоимости не привела к такому существенному ущербу для продавца, а поэтому нет оснований для расторжения договора купли-продажи, а только для взыскания остатка денежных средств по договору купли-продажи. Кроме того, если были вложены денежные средства в реконструкцию жилого дома, то Вы вправе будете предъявить встречное исковое заявление о взыскании убытков.