Я всегда нервничаю перед тем, как кому-то позвонить или куда-то сходить - в организацию, на мероприятие. Как избавиться от тревожности?

Психология
Nikol Sunrise
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 29 окт 2021  · psyhologzlobina.ru
У меня тоже так было. Я помню, как в школе, на перемене, я стояла в сторонке, когда другие девчонки общались между собой. Я боялась к ним подойти и начать общаться.
Не так давно я поняла, что боялась, что меня отвергнут, не примут. Такое случалось детстве (в саду) со сверстниками, дети или один ребёнок (не помню точно), отбирал у меня игрушки, толкал, а я никак не отвечала. Это чувство отчужденности и бессилия перед другими людьми закрепилось во мне в раннем детстве.
Когда я выросла, все равно боялась кому-то позвонить, подойти и начать разговор.
А что, собственно, самого страшного произойдёт, если я позвоню? Что я потеряю?
Я даже работала менеджером по продажам на холодных звонках, чтобы побороть этот страх. Не каждому такой метод подойдёт, так как может ещё больше напугать. Однако у меня сложился положительный опыт. Я перестала бояться звонить, но не перестала бояться людей. (Благо продукт, который я продовала, был качественный).
Как справиться со страхом общения с другими людьми?
Моим страхом являлось  отвержение, из-за чего я ощущала слабость перед любыми другими людьми и свою малую значимость. Я считала, что все они значимее и увереннее меня.
Потому я начала работать в направлении своих страхов и над своей самоценностью, и как следствие, уверенностью. И, до кучи, над стремлением быть во всем идеальной.
Важно увидеть свои достоинства и принять свои недостатки, принять тот факт, что мы, люди, можем быть несовершенными, и ничто не мешает нам двигаться в сторону своего совершенства.
Безусловно важно учиться правилам коммуникации с другими людьми, учиться искреннему дружелюбному и уважительному общению, но не в ущерб себе и с уважением к другим людям.
Когда я увидела свои достоинства, когда начала выбирать себя и при этом продолжать уважительно относиться к другим людям - тревога существенно уменьшилась. И взаимоотношения с другими людьми наладились.
Вместо заключения.
Исходя из личного опыта мне помогли справиться:
1. Желани справиться с этой проблемой,
2. Признание своих страхов в общении с людьми.  Я поняла о чем они и насколько они реальные и опасные,
4. Обнаружение своих достоинств, стремление развивать их,
5. Признание своих недостатков, которые исправить никак нельзя.
5. Разрешение себе выбирать, выражать свое мнение. Такое же мое отношение к другим людям.
6. Поддержка близких людей.
7. Разрешение себе ошибаться.
Если я что-то сделаю (схожу в организацию, как в Вашем вопросе), и что-то не сложится, или пойдёт не так, я получу опыт, а не отчаяние.
У меня эта работа над собой заняла довольно много времени. Чтобы не терять столько времени, работа с психологом может сильно ускорить этот процесс.