Я только что создал сайт, всё готово. Нужно продвигать в Гугле, с чего и как лучше начать продвигать, как раскрутить новый сайт под Гугл?

SeoПродвижение сайтов+2
Sheroz Nurmatov
SEO-специалист. Вебмастер. Автор блога https://vys...  · 28 апр 2021  · vysokoff.ru

Особой разницы под Гугл или Яндекс продвигаться нет, но отличия присутствуют, однако, на первых этапах продвижение везде одинаково.

  1. Собираем семантическое ядро. По ядру строим структуру сайта и внедряем её на сайт.
  2. Наполняем сайт карточками товаров.
  3. Пишем небольшие уникальные оптимизированные описания для карточек товаров. Добавляем фотографии в карточки.
  4. Пишем оптимизированные тексты для категорий.
  5. Для всех карточек и категорий формируем грамотные метатеги.
  6. Регистрируемся в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console. В Яндекс.Вебмастере присваиваем региональность сайту.
  7. Регистрируемся в Яндекс.Справочнике Google Мой Бизнесе.
  8. Добавляем на сайт Яндекс.Метрику и Гугл Аналитикс.
  9. Проверяем сайт на технические ошибки: редиректы, 404 ошибки, вёрстка, ЧПУ и т.д.
  10. Внедряем микроразметки основные, рекомендую Product и OpenGraph. Для страницы контакты - hCard.
  11. Внедряем перелинковку - Похожие товары, Вы смотрели, С этим товаром покупают.
  12. У сайта должна быть адаптивная вёрстка.
  13. Добавляем https.
  14. Создаём технические страницы - Политика конфиденциальности, Редакционная политика, Оплата, Гарантии, Доставка, О компании.
  15. Максимально увеличиваем скорость загрузки сайта.
  16. Прорабатываем удобство сайта для пользователя, т.е. юзабилити.
  17. Прорабатываем файл robots.txt так чтобы мусор не лез в выдачу.
  18. Генерируем sitemap.xml и добавляем ссылку на неё в вебмастера.
  19. Регистрируем сайт в основных каталогах - Zoon, 2GIS, Yell и т.д.

В будущем, если цель - хорошее ранжирование в Гугле, нужно плавно наращивать качественную ссылочную массу, он это очень любит, больше чем Яндекс.