Я устала постоянно худеть. То ешь, то не ешь, постоянные срывы. В итоге всё равно жирная. Как принять себя?

Психология+2
Юля Кулакова
Психолог. Глубинный аналитик  · 2 окт 2021
  1. Осознать, что вы и ваше тело - это не одно и то же.
    Тело зависит от вас в большей степени, чем вы от него, требует заботы, ухода, регулярной и не чрезмерной двигательной активности. Тело делает все, что может, чтобы сохранить для вас свои функции как можно дольше, несмотря на все "издевательства": неэкологичное нерегулярное питание, малоподвижный образ жизни, внезапные резкие огромные физические нагрузки, стрессы, недосып и т. п. Уже за это можно проникнуться к нему симпатией. По сравнению с живучестью тела "терминатор" отдыхает.
  2. Пока вы не полюбите свой жир, он участвовать в обмене не будет. Это трудно, я знаю. Направьте на свое тело сконцентрированное позитивное внимание, такое же, как на любимого человека.
  3. Худеть через "не есть" - не выход. "Не есть" замедляет обмен, а надо его ускорить.
  4. Есть как можно медленнее, наслаждаясь каждой каплей. Не бояться, что "отнимут" - отследить свою скрытую мысль: "в будущем я себе запрещу питание, а это - последний раз, когда я себе позволяю такую еду и в таком количестве". Эта мысль во-первых пугает, во-вторых ускоряет поглощение пищи, в третьих неправда, в четвертых тело реагирует запасанием жира даже из малого количества пищи, реагируя на страх, что в будущем ждет "голодная смерть" - так оно воспринимает эту мысль.
  5. Не винить себя, за то, что вы едите. Питание - полезное дело. Позвольте его себе. Отследите, нет ли у вас ощущения, что когда вы едите, вы как бы нарушаете запрет, как бы совершаете преступление, делаете нечто недозволенное? Отследив, позвольте себе есть. Снимите напряжение страстного желания "запретного плода".
    Поощряйте себя мысленно после любой еды.
  6. Не винить себя, за то, что вы есть. Вы не виноваты в этом и не будете за это наказаны.
  7. Ожирение с психологической точки зрения - защита от угрозы в будущем, результат чувства незащищенности, ненадежности положения, уязвимости. Возможно, неосознанного.
    Если разобраться с этим - осознать предмет страха, выяснить причины этого страха, вспомнить похожий сценарий в прошлом и выйти из него сейчас (и из роли жертвы, и из роли агрессора), то мозг не будет давать телу постоянных команд запасаться жиром на случай "войны".
  8. Найти другие источники радости в жизни, кроме еды. Чаще заниматься любимыми делами в свободное от еды время.