Я стал очень необщительным. Что мне делать?

Я стал необщительным человеком последнее время, меня это пугает... Я теряю друзей и т.д, но мне просто не хочется ни о чем говорить. У меня есть иностранные друзья также, но из-за необщительности со всеми мне кажется я их также теряю... Со мной многие пытаются заговорить и мне это временно помогает, но для меня продолжение разговора просто невозможно. Я увлекаюсь многим, но даже если нахожу человека, который этим также интересуется, я не могу ничего из себя выдавить. Максимум, что я могу, это вести с собой монолог (как-раз поэтому я в состоянии написать такое длинное описание). Что мне делать? Я не хочу терять знакомых, друзей и т.д, но и я супер необщительным стал. (Мне кажется, на меня так дистанционное обучение влияет, именно на нем я стал таким, какой сейчас). Да, может, мне самому это кажется все, все-таки такой возраст... Но что мне тогда с этим делать?

Помощь психолога+2
Артём Алексеевич Романюк
Психолог онлайн, Психотерапевт, НЛП, Гештальт...  · 10 янв 2021  · psyhonline.ru

Добрый день!

Интересный вопрос именно тем, что в нем прослеживается некое противоречие и конфликт.

С одной стороны вы не хотите общаться, но с другой – не хотите терять друзей (но ведь дружба предполагает общение, если это не молчаливые друзья). Т.е. получается «общаться не хочу, но надо», или «хочу, но не получается».

И тут нужно разбираться. Если общаться нужно, но нет желания, то это "нужно" будет блокировать вашу спонтанность в общении. Тут появляются вопросы – «кому нужно?»

Если общаться не получается, то важно выяснить причины. Может быть темы недостаточно интересны, или присутствует страх оценки и критики, который обострился в период дистанционного обучения.

Сложно дать однозначный ответ, но появляется куча вопросов.