Я совершенно не люблю химию и биологию, они мне во все не нужны. Я не могу их зубрить через силу, я в этом ничего не понимаю. Как мне быть?

Alex Bondarenko
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 22 февр 2022
Давайте так: что значит вам не нужны химия и биология? Ну, допустим, даже, что в дальнейшем эти знания вам не пригодятся, но ведь не сдав эти предметы вы не получите аттестат или свидетельство об образовании или что там у вас? Не так ли? Значит у вас выбор: отказаться от свидетельства об образовании или все-таки сдать эти предметы. Так? И если вы не готовы остаться без документа об образовании, то, получается, что химия и биология вам все-таки нужны. Посмотрите с этой точки зрения, отставьте в сторону эмоции и примите реальность: эти предметы вам, на самом деле, нужны.
Теперь, если с этим разобрались, то можно поставить более конкретный вопрос: как изучать эти предметы? Во-первых, вы употребили слово "зубрить". И если в биологии оно еще имеет смысл, то в химии надо не столько зубрить, сколько понять. Химия имеет свою логику и в ней надо просто разобраться. Да, есть какие-то базовые понятия, которые нужно выучить, но, разобравшись в логике этой науки, вам не надо будет "зубрить" так много - вы сами сможете вывести большинство из того, что сейчас "зубрите". Думаю, вам это может даже понравиться, потому что химия - это очень интересно, на самом деле. Еще один совет. Попробуйте применить химию на практике: химические фокусы или, например, пиротехника (только осторожно). Это может увлечь. А на практике химия изучается гораздо легче.
Что касается биологии, тут, действительно, нужно будет много учить. Чтобы облегчить задачу, вам стоит понять какой у вас тип памяти развит лучше. Например, если у вас хорошо развита моторная память, то, возможно, вместо того, чтобы "зубрить", вам надо просто переписать то, что вы хотите выучить. Если вы лучше запоминаете логические взаимосвязи, вам надо найти логические цепочки, которые помогут вам все запомнить и т.д.
В общем, всегда есть выход. Просто надо его найти. И не надо "зубрить через силу". Вместо этого надо найти подход как облегчить себе задачу и сделать ее более интересной.