Я собственник комнаты в 2-комнатной квартире. Собственник второй комнаты хочет сдать её. Он обязан спрашивать моего разрешения?

НедвижимостьКвартира+2
Олег Савельев
Специалист по недвижимости, Москва, многолетний...  · 7 авг 2022
Добрый день, Олег. Вы собственник именно  комнаты в коммунальной квартире? Не доли? Я уточняю, потому что люди часто не придают  значения этому различию в правовом статусе владения недвижимостью.  А оно существенно.
Если вы владеете комнатой (у нее обычно есть порядковый номер : 1 или 2 или 3 и т.д.) и ваш сосед соответственно владеет другой комнатой, то закон не указывает на необходимость получения  чьего-либо  согласия на сдачу комнаты в наем. Это его собственность, он может распоряжаться ею на свое усмотрение. НО! В квартире помимо жилых площадей имеются так называемые МОПы - места общего пользования. Вот тут-то  обычно и происходит столкновение интересов ! Порядок пользования ими может устанавливаться по устной договоренности, либо по письменному соглашению сторон,  либо через суд. Если ваше спокойное проживание в квартире и пользование МОПами нарушается посторонним лицом ( нанимателем или арендатором второй комнаты), то  через суд вы можете потребовать его выселения (судебная практика  неоднозначная по таким искам, но шанс  большой).
Если вы и ваш сосед владеете долями (1/2, 1/3 и т.д.) в этой квартире, то он должен получить ваше согласие на вселение или регистрацию  любых посторонних лиц (лишь некоторых членов своей семьи  имеет право вселять без согласия).