Я сейчас поручитель по кредиту с довольно крупной суммой денег. Есть ли вариант, при котором коллекторы могут прийти ко мне за долгом?

ЮриспруденцияФинансы+3
Натали
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 20 сент 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день! Коллектор — это специалист по возврату просроченной задолженности. Кредиторы привлекают коллекторов, если должник не возвращает долг или не вносит обязательные платежи вовремя. Иногда коллектор действует просто, как агент по поручению кредитора, настоятельно напоминая вам, что нужно вернуть заем. А иногда может перекупить ваш долг — и тогда будет пытаться взыскать просроченную задолженность уже в свою пользу.
По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником (ст. 322-325 Гражданского кодекса РФ).
Рекомендую вам выяснить ответственность поручителя. Она должна быть указана в договоре поручительства.
Согласно ст. 363 ГК РФ - Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением обязательства должником.
На основании правовой позиции, изложенной в п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", при рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную ответственность с должником, судам следует исходить из того, что кредитор вправе предъявлять иски одновременно к должнику и поручителю, только к должнику или только к поручителю.
Согласно п. 1 ст. 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность, т.е. к Вам.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 11 авг 2022  ·
sovetkredit