Я сегодня ездил к неврологу в больницу и даже толком не мог объяснить ситуацию врачу. Почему? Кажется это так просто, но не для меня.

ЗдоровьеНеврология+1
Владимир Кузьмичёв
Практикующий психолог, сертифицированный гештальт-...  · 22 окт 2020  · olgaeliseeva.ru

Если у Вас депрессивное состояние, то ничего удивительного. Сложность концентрировать свои мысли, сложно определяться с выбором, сложно принимать решения - это сопуствующие признаки депрессии.

А может быть у Вас такое всегда было, что сложно другому человеку, что-то объяснить. Тут разбираться надо, почему так происходит, понимать контекст ситуации.