Я проживаю в другом регионе (имеется регистрация). По прописке повесили долг, в перерасчете на холодную воду отказали, что делать?

Юридические консультации+2
Алёна Лапина
Эксперты по банкротству и не только..  · 20 февр 2021  · edin.center

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.
  1. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

  2. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Коммунальные платежи начисляются и рассчитываются по количеству прописанных лиц. Начисление ведется и в том случае, если в помещении никто не прописан и не проживает, но услуги остаются подключенными.

Если в квартире никто не проживает собственник может не оплачивать следующие коммуникации: Электроэнергию, водоснабжение, газоснабжение, вывоз ТБО, пользование общедомовым имуществом при условии, если в квартире установлены счетчики, а так же собственником предоставлены справки в УК о проживании в другом месте с просьбой прекратить подачу соответствующих услуг. Остальные оплаты остаются обязательными.

Перерасчет за водоснабжение, а также за водоотведение, начиная с января 2017 года, возможен только в случае, если в Вашей квартире не только не установлены приборы учета воды, но и отсутствует техническая возможность таких установок.

При этом, Вам будут пересчитывать эту коммунальную услугу только в том случае, если у вас будет на руках Акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.