Я родилась 1986 году в Таджикистане, сама гражданка Киргизии. Могу подавать на оформление НРЯ?

ДокументыГражданка киргизии
buzara-juraeva
Квалифицированная юридическая помощь в миграционны...  · 19 нояб 2020  · passportru.ru

Признаны носителем русского языка могут быть граждане ранее самостоятельно проживавшие, либо же их родственники (мама, папа, бабушка, дедушка) проживавшие на территории России либо РСФСР.

Статус проживания подтверждается регистрацией по месту жительства - пропиской.

Так как ранее было одно единое государство СССР, много граждан постсоветского пространства имеют основания быть признанными носителем русского языка, но не всегда об этом знают.

Например если кто то из Ваших родственников (мама, папа, бабушка, дедушка) учились, работали, проходили службу сверхсрочную на территории РСФСР.

https://passportru.ru/nositel-russkogo-jazyka/

Александр