Я разговариваю с другом по телефону, и когда закрываю камеру, то выключается экран. Что делать?

СмартфоныМобильные телефоны+1
Ждан Коротнев
Ремонт телефонов и ноутбуков в Санкт-Петербурге!  · 22 июн 2021
Роман Иванов

В данном случае срабатывает датчик приближения, он защищает Вас от случайных нажатий на сенсор тачскрина во время разговора. Этот датчик, как правило, располагается рядом со слуховым динамиком и фронтальной камерой в верхней части лицевой панели устройств.

отключить данную функцию практически невозможно: на андроиде - прошивка (для опытных людей), на iOS - никак.