Я работаю термистом на НТМК. Кто должен производить замену спиралей на электропечах? Термист или электрик?

Ремонт печи
Кирилл Л.
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающ...  · 23 мар 2020  · spbstanki.ru

НТМК это видимо Нижнетагильский металлургический комбинат. Должностные обязанности термиста регулируются должностной инструкцией, которая по идее написана в соответствие с ТК РФ. Я так понимаю, что речь идет об электропечах. В основные обязанности термиста входит ведение режима термической обработки и сопутствующие, связанные с этим работы. По сути замена спиралей - это ремонт электропечи, такой ремонт должен производить квалифицированный работник, а именно электрик с соответсвующей квалификацией, т.к. термист не должен разбираться во внутреннем устройстве электропечи, это не его обязанность. К тому же это сопряжено с риском для жизни, и это прямое нарушение техники безопасности.