Я работаю официально по трудовой, хочу ещё оформиться самозанятым. Алименты платит мой работодатель. Что будет теперь с алиментами?

Юридические вопросыАлименты+1
Дерёвенский КАМРАД
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 19 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Из вопроса понятно, что автор хочет оформиться самозанятым у своего работодателя.

Согласно статье 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 нельзя работать по трудовой книжке и одновременно быть плательщиком налога на профессиональную деятельность (НПД) у одного и того же работодателя.

Кроме того, в соответствии с п.2 ч.2 ст.6 закона заказчиками услуг (работ) не могут выступать нынешние работодатели самозанятых, а также те, с кем трудовые отношения закончились менее двух лет назад.

Если гражданин становится плательщиком НПД, занимаясь профессиональной деятельностью самостоятельно, то есть, без работодателя и привлечения наемных работников, алименты с этой части доходов должны назначаться в соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Родители могут самостоятельно определить сумму средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, оформив соглашение у нотариуса (п.1 ст.100 СК РФ).