Я прошла в совкомбанке кредитный доктор, а после мне они же не одобрили кредит, почему так?

КредитыСовкомбанк+1
Екатерина Oбышева
Руководитель отдела анализа банковских услуг...  · 26 мая 2021

Добрый день! Если ваша КИ была испорчена, для ее улучшения потребуется не мало сил и терпения. Вы должны понимать, что у каждого банка есть собственная кредитная политика, а также есть законодательная база, на основе которой она разрабатывается.

Согласно действующему законодательству, банк может вам отказать и не объяснять причину, даже если вы ранее в этом банке кредитовались.

Нужно четко понимать, что программы направленные на оздоровление (улучшение) КИ не гарантируют факт одобрения кредита после ее использования. Данные программы — это всего лишь предложенный банком способ. Говорить о том, что программа не работает — неверно, потому что ее цель иная, а не та на которую вы рассчитывали.

Если вы ответственно прошли все этапы оздоровительной программы, а банк все же отказал в полноценном кредите, для начала запросите свою КИ любым способом (удобнее всего на сайте БКИ). 2 раза в год вы можете сделать это бесплатно и в любое время, нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

После ознакомления со своей КИ вы также можете узнать свой ПКР (персональный кредитный рейтинг) от уровня которого также зависит факт одобрения кредита и его последующие условия. Когда вы адекватно проанализируете свой профиль заемщика, вы можете подать заявки в несколько банков (не более 5). Удобнее всего это сделать с помощью финансовых маркетплейсов.

Вы также должны понимать, что сразу вам не одобрят большую сумму с низкой ставкой, вы должны быть готовы к тому, что банк заложит свои риски именно в эти параметры, а также включит обязательное страхование в условия выдачи кредита.

Если банки упорно не одобряют вам необеспеченный потребительский кредит, рассмотрите кредиты с обеспечением (поручительство, залог), так вы самостоятельно обеспечите кредитной организации страховку, ведь в случае непредвиденных обстоятельств, банк сможет реализовать имущество и погасить долг за вас или переложить требование в погашении задолженности на вашего поручителя. Если все-таки обеспечение вы не можете предоставить, тогда рассмотрите вариант оформления кредитной карты (КК), их банки охотнее одобряют в подобных случаях, и, если сначала вам могут открыть совсем небольшой лимит, то в будущем, при грамотном использовании КК, всегда есть возможность увеличения лимита, тем самым вы сможете продолжить формировать хорошую КИ и рассчитывать на одобрение других кредитных продуктов.

Мы профессиональный сервис "Псковский Банковский...  · 15 июл 2020  · pbc-garant.ru

Добрый день. К сожалению, даже если Вы добросовестный заемщик, банк может отказать в выдаче кредита. Оснований для этого может быть множество. Если Вы хоть раз нарушали условия программы, то это веская причина для отказа.