На какое пособие я могу расчитывать, если закрою ИП (10 лет) и встану на учет в центр занятости (предпенсионный возраст)?

Общий стаж 25 лет. Женщина.

Получение пособий+2
Ольга Р.
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 18 мая 2020  · pfrf-kabinet.ru

На основании статьи 34 "Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан " закона РФ «О занятости населения» предпринимателям, прекратившим деятельность, пособие по безработице устанавливается в минимальном размере – 850 руб./мес (для 2020 года).

Предприниматель (ИП) увеличить сумму пособия по безработице, если после закрытия ИП он будет трудоустроен по найму (заключит трудовой договор), где проработает не < 26 недель).

После увольнения ИП может обратиться в Центр занятости населения в для назначения пособия, рассчитываемого по среднему заработку.

Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Размер пособия для предпенсионеров при постановке на биржу составит до 11 280 руб. в месяц.

Ведение гражданских, административных, уголовных...  · 25 апр 2020
МосЮрист