Меня дразнят из-за лишнего веса. Сейчас не воспринимаю себя нормально, "обросла" комплексами, а раньше была жизнерадостной. Как себя вести?

меня обзывают, я чувствую  неполноценность в себе, я пухлая, и ненавижу себя за это. ненавижу за каждый кусок еды. я привыкла много есть, и не могу избавиться от этого. лишь год назад я заметила что поправилась. в свои 13 я вешу 65 при росте около 160. это НЕ НОРМАЛЬНО. я не могу воспринимать себя как человека. все привыкли видеть меня жизнерадостной и без комплексов. когда я становлюсь серьёзной, все говорят: "что с тобой? тебя подменили?".
ненавижу это. почему так? у меня ещё есть что писать, но, я пожалуй не буду.
Психология+2
Виолетта Элекчян
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 31 окт 2022
Ваш индекс массы тела 25,4 это действительно чуть выше нормы, помните вы растете, и то что вы считаете лишним весом сейчас в 13, к 20 годам станет нормой.  Скорее всего вы вырастете  до 170 см и ваш текущий вес станет  серединой нормы. Так что худеть вам  не нужно - это нужно принять , но и набирать вес дальше не  стоит.  Вам 13 лет и ваш организм сейчас перестраивается . Это нужно  пережить.
Вам сейчас нужно настроить правильное питание, без помощи родителей очень сложно поэтому стоит поговорить об этом с мамой. При этом  не требуется сильно  ограничивать себя в еде. Как правило достаточно убрать из рациона рафинированный сахар, и несколько сократить потребление мучного. При этом можно увеличить потребление овощей.  Так же помогает замедление питания  - в йоге есть рекомендация долго переделывать каждый кусочек  пищи  делать 100 жевательных движений - начните  с 15 - 20 и каждую неделю увеличивайте на 5. Не торопитесть.  Слишком быстрые изменения так же быстро откатываются обратно.
Следующий момент  это сколько вы пьёте.  Очень часто жажду путают с голодом поэтому если примерно за 15- 30 минут до еды выпивать примерно стакан воды аппетит несколько снизится. (И при первом ощущении голода).
И последнее это утренняя зарядка и физкультура в целом. - стоит делать. - в интернете сейчас есть комплексы от 10 до 30 минут на любой вкус. (На мой вкус это пилатес или  йога). И опять же не торопитесь  сначала 2 недели на питание жевание, и только потом добавляете зарядку.  Сейчас у вас идеальное время для начала занятий. Можете записаться на секцию(например аэробика) - школа ещё та клоака, и спортивная секция даст вам другую категорию друзей
Повторю ещё раз худеть вам не надо. А вот стать сильнее стоит. Сильных не дразнят. (Можете сами дразнить  в ответ… вариантов масса но я их вам не скажу :) )
К психологу вас и без меня пошлют :) , а вот пройти обследование в поликлинике и сходить к эндокринологу возможно  стоит.  Жор может быть   симптомом  сбоя в организме. - это нужно исключить.
Я дал Вам несколько рекомендаций -  ни в коем случае не начинайте следовать им  всем одновременно  минимальный шаг формирования привычек  2 недели. Берете новое - перестаёте на 2 увеличивать  нагрузки в старом…