Я получил в наследство 1/4 доли в 2-хкомн. квартире. Чтобы продать долю нужно ли обращаться в БТИ для оценки стоимости квартиры?

Юридические вопросыНаследство
Александр П
Специалист по недвижимости, Москва, многолетний...  · 3 мар 2021

Добрый день, Александр. Вы, как полноправный собственник доли, имеете право установить за нее ту цену, которую считаете нужной. Для этого обычно берется в расчет не кадастровая (определенная государством) цена, а рыночная. В БТИ вам обращаться незачем.

  • Если хотите узнать кадастровую стоимость, то нужно заказать выписку из ЕГРН в "Моих документах".
  • Если хотите, чтобы специалисты назвали вам точную рыночную стоимость на данный момент времени, то обращайтесь в специализированную оценочную компанию (за определенную плату вам подготовят Отчет об оценке).

Добавлю, что в зависимости от срока давности получения наследства и цены доли у вас возможен налог. До начала продажи вы обязаны по закону уведомить каждого из собственников других долей. И имейте ввиду, что квадратный метр доли стоит дешевле, чем квадратный метр всей квартиры.