Я получаю пенсию по выслуге. У меня в собственности дом и квартира. За дом я не плачу налог. Должна ли я платить налог за квартиру?

НалогиПесни+1
Светлана Пятахина
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, иссл...  · 4 дек 2020  · ce-na.ru
Mr_a

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности, что предусмотрено ст. 407 НК РФ.

Таким образом, Вы можете на своё усмотрение платить налог за все объекты, кроме одного. За дополнительной информацией о возможности освобождения от уплаты налога за иные объекты рекомендуем обратиться в местное отделение ФНС. В ряде субъектов Федерации существуют местные нормативные акты, более льготные, для отдельных категорий граждан.

Кстати, в этой статье можно почитать про оптимизацию налогов.