Я перестала желеть умерших, я стала им завидовать- почему?

Ко мне пришло понимание того,что я не дома.Есть место откуда я пришла.И каждый умерший уходит действительно домой.Откуда я это взяла? Ниоткуда.Это стало в определенное время жить внутри меня.И для меня это неоспоримо,как хлеб или вода.Я одна такая или это об,ясняется как-то?
ПсихологияДуховность+1
Ольга Попова(Брыксина)
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 26 мая 2023  ·
id186672748
Похоже на какую-то психологическую защиту или их комбинацию.
Если были тревоги или страх по поводу смерти, то психика может сделать и такой кульбит.
Обозначить как что-то хорошее и тёплое то, что пугало.
Что-то вроде идентификации (любовь заложника к террористу, стокгольмский синдром — частный случай), реактивного образования (смена знака чувства, минуса на плюс) и т.п.
Это буквальное предположение в ответ на ваш вопрос "Почему?"
Ну а так-то вы не одиноки. Действительно, вы пометили одним из подзаголовков "религию". Религии — такие объяснялки, которые в том числе как раз эту функцию и выполняют. Снижают тревогу, давая надежду и иллюзию контроля за своим посмертием. Вот, есть способы: если всё делать вот так, так и вот так, то после смерти мне будет неплохо. Или даже очень хорошо.
Фактически вы создаёте себе личный вариант чего-то подобного, проторелигию для своего пользования.
Ну… Отчего бы и нет.
***
Только, так, на всякий случай: не торопитесь. Всё же неплохо краем сознания понимать, что это иллюзия, самоуспокоение. Ну, серьёзно… А то ещё сделаете какую глупость, из зависти-то…