Я очень боюсь врачей, просто до жути, ничего не могу поделать. Когда вижу доктора, то начинается паника, как избавиться от этого?

МедицинаПсихология+1
Надюша кошкина
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 4 февр 2021  · olegsukharev.ru

Вы скорее всего боитесь не врачей а чего то другого. Врачи в данном случае это символ вашего страха. Найдите в этом страхе то чего вы реально боитесь.

Есть разные методики избавления от страхов, которые помогают. Попробуйте вот такую. Рассказываю по шагам:

  1. Посмотрите на свой страх со стороны и определите то что вас пугает.
  2. Запишите всё чего вы боитесь в этом страхе в список.
  3. Затем начните разбирать каждый пункт этого списка, задавая себе один и тот-же вопрос, - "а что здесь страшного и почему это меня пугает?".
  4. Запишите ответы на против каждого пункта. затем по каждому ответу составьте представление о том что вы можете сделать, для того чтобы изменить ситуацию и перестать бояться.

В идеале, у вас должна получится таблица из трех столбцов. В первом слева будет проблема а в крайне-правом, - решение. Применяйте найденное решение на практике и тогда вы начнете управлять своим страхом а не он вами.