Я нашла во дворе дома сейф с документами, трудовыми книжками, флешками. Вызвала полицию. Приехали, забрали. Мне полагается вознаграждение?

НаходкиВознаграждение
Маргарита Епифанова
Директор маленького юридического агентства  · 17 нояб 2017

Благодарственное письмо от начальника полиции.

А если серьёзно - то согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. ...Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Так что Вы все сделали правильно, заявив в полицию. Далее - согласно ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. То есть через полгода можете спросить в полиции - нашли, мол, владельца? Если нет - PROFIT: Вы становитесь собственником кучи документов и флешек. Это по закону, как на практике - не знаю.

Апофеоз - пункт 2 статьи 228 ГК РФ: нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Поскольку документы и флешки вряд ли представляют какую-то самостоятельную ценность, можете попробовать договориться о вознаграждении с владельцем (буде он найдётся).

Творчистическая личность  · 16 нояб 2017

Здравствуйте, Маргарита.
Сейф был Вашим шансом изменить свою жизнь. Вы решили пренебречь им. За это Вам полагаются еще 33.5 года существования и сожаление об упущенной возможности в подарок.
Мы свяжемся с Вами, когда придёт время.