Я ничего не хочу, мне ничего не нравится. Как выйти из этого состояния?

Мне 18 лет. Моя проблема в том, что я ничего не хочу. Было бы относительно не плохо, если бы я просто не определилась с тем, кем хочу быть в будущем и не знала бы куда мне податься. Но тут дело даже не в проф. ориентации, а в существовании в принципе. Не чувствую радости, удовольствия, удовлетворения. Соответственно не понимаю чего хочу и что мне надо. Зачем тогда все это? Зачем эта жизнь? Зачем ее проживать? Хочу я жить или умереть в конце концов? Наверное, единственное, что я хочу, это что-то захотеть. Начать радоваться жизни, мелочам или ладно уж чему-то глобальному, ну хоть чему-то. Хочу поставить себе цель и стремиться к ней. Вспоминаю время, когда у меня были цели, планы, мотивация, когда я мечтала и понимаю, что тогда всё было хорошо. Хочу вернуть это "хорошо". Не хочу быть в таком состоянии всю жизнь, потому что это неприятно. Просто невыносимо. Устала ждать чуда, устала ждать, когда пройдет этот "кризис", "период в жизни" или что это вообще. Понимаю, что надо выбираться, бороться, заставлять себя, потому что жизнь ради ничего — очень грустная жизнь.

Психология
Блащицина Надежда
Психология общая, социальная, возрастная...  · 20 янв 2021

Ничего не хотят люди, которые имеют всё, что им нужно. Не все из них, правда, способны ценить имеющееся. Вы, видимо, из их числа. Это не страшно. А если вам непременно хочется хотеть чего-то еще, и совершенно необходимо к чему-то стремиться, поищите это в чужих руках. Мы все не знаем чего хотеть, пока не увидим его у кого-то. Это естественно для людей. Не переживайте. Капризы, они такие, капризы