Я ни разу не кормила грудью после родов. Выпила таблетки и перетянула грудь, как сказал врач, а молоко все есть и грудь болит. Что делать?

МедицинаПедиатр+3
Марина Кудрявцева
Центр поддержки грудного вскармливания  · 1 авг 2020

Здравствуйте! Нужно срочно освободить грудь, перетягивание груди может быть чревато серьёзными последствиями.

  1. Если Вы не планируете налаживать грудное вскармливание, то для завершения лактации необходимо :
    - сначала однократно полностью сцедить грудь до мягкости. Это нужно для того, чтобы устранить застой молока и избежать мастита.
  • далее подсцеживать грудь только до облегчения по мере появления дискомфорта. Постепенно Вы будете сцеживать всё меньше и меньше, и выработка молока прекратится.

  • прикладывать холод к груди на 5-10 минут (лёд через ткань), это поможет снять отёк и болезненность.

  1. Нужно помнить о ценности и важности грудного вскармливания для ребёнка и матери. В Вашем случае его можно возобновить и наладить. Если Вам потребуется помощь в этом, проконсультируйтесь со специалистом на горячей линии по грудному вскармливанию 8-495-648-62-65.
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 2 авг 2020  ·
oncolog