Я невероятно быстро теряю зрение. Что делать?

Мне 13 лет. Я очень быстро теряю зрение. По одному балу в минус за год. Это происходит с 9 лет. Как с этим бороться?
Медицина+4
Михаил Б
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 23 мая 2022  · ophthalmocenter.ru
Судя по описанию, речь идёт о прогрессирующей близорукости (боллее 1 диоптрии в год).
Из "способов борьбы", в первую очередь - это использование ночных (ортокератологических) линз, которые достоверно замедляют прогрессирование миопии.
Также из доказанных методов - это длительная атропинизация - вплоть до совершеннолетия или прекращения роста организма (но в РФ атропин официально не сертифицирован для такого метода лечения и врачи назначают его "Off Label" т.е. не так как указано в инструкции).
Ещё есть варианты со склеропластикой и аппаратным лечением. Эти методы не всем помогают, но это лучше чем ничего.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 16 мая 2022  ·
profile.php?id=100068335891005