Я ненавижу себя и ненавижу других. Также я закомплексован и не уверен в себе. Что с этим делать? Как я могу стать лучше?

ПсихологияЖизнь+2
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 4 окт 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Ненависть к другим – следствие ненависти к себе.

Допустим, вы некрасивы. У вас какой-то дефект? Или просто нос с горбинкой/сильная худоба/ прыщи и т.д.? Если второе, то "некрасиво" в этом случае очень субъективное понятие. В мире действительно много людей, которым нравится нос с горбинкой, жутко худые парни и девушки, мужчины с лишним весом и женщины в теле (которые для для других попросту "жирухи"). А проблемы с кожей решаемы.

Ещё советую вам получше поискать и рассмотреть, сколько сейчас офигенных моделей с дефектами (которые они превратили в свою изюминку и все им поверили) и даже какими-то заболеваниями.

Все говорят "полюби и прими себя". Если не можете, копите на пластическую операцию и исправьте свой дефект, который мешает вам жить. Но не думайте, что это решит все ваши проблемы и вы сразу себя полюбите. Вам будет легче смотреть на себя в зеркало, но это примерно 20% возможной работы над собой. Начинать нужно очень постепенно, шаг за шагом. Начните хотя бы с того, что хвалите себя за какие-то мелочи. Почитайте книги, сейчас огромный выбор крутых книг. Смотрите видео. Ведите дневник, пишите о своих эмоциях, не держите их в себе. Займитесь спортом, найдите хобби и единомышленников. Это всё очень общие, затёртые, банальные слова, и если в вас нет искреннего желания выбраться из этого состояния ненависти и жалости к себе, они вам никак не помогут. А это состояние комфортно, да. Можно с чистой совестью сидеть и всех ненавидеть, при этом ничего не делая.

В школе я ненавидела себя, но с тех пор прошло 5 лет и я очень изменилась. Я каждый день работала над собой и работала из любви к себе. Я постоянно что-то читала, смотрела, внимала. Впитывала в себя информацию и применяла её на практике. Если так делать, ваше мировоззрение изменится. А спорт.. спорт на биохимическом уровне зарядит вас хорошим настроением и чувством удовлетворения и приятной усталости (ничего вы с этим причинённым вам добром не сможете поделать, это неизбежно) Но тут очень важно найти свой вид активности, это может быть даже ходьба в парке.

Вот вам подборка для начала:

https://vk.com/clockworkorangeishere?w=wall165119613_5410 Гениальный и отрезвляющий пост Владимира Гуриева

https://www.youtube.com/watch?v=wWnHTD8YQ3M золотая середина между "бодипозитивом" и "зожем головного мозга"

https://theoryandpractice.ru/posts/16271-kogda-agoniya-srednego-vozrasta-pozadi-12-istin-pisatelnitsy-enn-lamott «Что делать, если вы в отчаянии?»: 12 истин писательницы Энн Ламотт

https://playserver.net/2014/07/ukroshhenie-mamonta-ili-kak-perestat-dumat-o-mnenii-okruzhayushhix.html одна из моих любимых статей, и её лучше читать в оригинале на сайте waitbutwhy