Я ненавижу людей в отношениях.Что делать?

Приветствую.Я парень , мне 19 лет.Отношений никогда не было , искать девушку или знакомиться-не пробовал, при этом жутко не переношу людей , которые в них состоят.Все скатывается к вербальной агрессии и тихой ненависти таких людей.
Когда иду по улице и вижу влюбленную пару-выхожу из себя.
Однокурсница вышла замуж?(При этом однокурсница мне никогда не нравилась).
Снова выхожу из себя(Сам факт наличия у людей пары приводит в ярость).
Однокурсники/Однокурсницы выкладывают фото со своими девушками/парнями.Это вызывает у меня злость , обиду и гнев.В душе желаю им несчастий в отношениях/браке и , если узнаю , что кто-то с кем-то расстался-получаю моральное удовольствие.
Стремлюсь изолировать себя от людей в отношениях во всех сферах своей жизни,ограничиваю себя в общении с ними.
Понимаю , что это неправильно, подскажите , что с этим делать?Как перебороть эту ненависть?
ПсихологияОтношения+1
Егор Летов
Практикующий психолог, гештальт-терапевт  · 2 мар 2022
Тут много чувств. Похоже, есть и сильная зависть. Другим удается быть в отношениях, любить друг друга, быть счастливыми, а вам нет. При этом вы стараетесь обесценить собственную потребность в близости: "ерунда все эти отношения, не очень то и хотелось". Ведь если признаете, что вам тоже хочется, то придётся столкнуться с собственной уязвимостью, а это проживается не очень приятно.
Возможен и конфликт потребностей: Чтобы не чувствовать одиночество, не сталкиваться с нуждаемостью, лучше обесценивать, злиться на других, ведь "нормальные мужики не грустят" (например, что-то подобное говорил папа). Тогда, чтобы быть нормальным мужиком в глазах отца, приходится отказываться от отношений, в которых вы так нуждаетесь.
Что делать:
1) Исследовать установки, убеждения, которые могут блокировать доступ к потребности.
2) Признать свою потребность
3) Столкнуться с уязвимостью
4) Проживать возникшие чувства (боль, одиночество, грусть)
5) Идти на встречу своей потребности, идти к людям, искать себе подходящих людей.
Если совсем коротенечко.
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber:...  · 5 мар 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Пора снимать созависимости с людьми и налаживать свою личную жизнь. Тогда и чувства в порядок придут. Добро пожаловать на психотерапию.