Я недавно узнала что у моей подруги ВИЧ! Как мне себя вести с ней?

МедицинаПсихология+3
Саша Л
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 5 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

Лучше всего продолжать общаться с ней как обычно, поддерживать дружеские отношения. Вы не должны опасаться, что можете заразиться от нее, находясь вместе. Бытовым путем ВИЧ не передается. Нельзя заразиться также воздушно-капельным путем, то есть при кашле и чихании.

Не отдаляйте ее от себя, быть настоящей подругой в данный момент — наилучший способ помочь ей. Но помните, жалость - не то чувство, которое уместно. Человек с ВИЧ инфекцией не стал другим. ВИЧ - контролируемое хроническое заболевание и при правильном и своевременном лечении, жизнь человека, живущего с ВИЧ не чем не отличается от жизни человека без этого диагноза.