Я не знаю кем быть, внутреннее чувство тяготит к рисованию, но в сознании колеблется и хочется быть программистом и музыкантом

Каждый день мучает это чувство кем быть и стоит ли начинать, как с этим справиться?

Выбор профессии+3
Михаил Васильев
Психолог. Глубинный аналитик  · 1 мая 2021

Спросите себя:

"Кем я ХОЧУ быть?"

"Что я хочу делать?"

"Зачем это нужно мне?"

"Зачем это нужно другим?"

И не один раз, а регулярно. В разное время в разном настроении ответы будут разными. Чтобы разгрузить ум, эти ответы для себя лучше записывать в одну тетрадь, чтобы потом можно было перечитать и лучше разобраться в себе.

Ищите свою трудовую миссию в этом мире через эмоции. Задайте себе вопрос:

"Какие эмоции я хочу испытывать?" и дорисуйте разумом картинку-сценарий, в котором эти эмоции могут быть получены. Какая трудовая деятельность с этим связана?

Вы свободны в выборе своей роли в жизни.

Если "мучает чувство кем быть" , значит в прошлом был отказ от собственного выбора и выбор дела под чьим-то давлением.

Позвольте себе сделать СОБСТВЕННЫЙ выбор СВОЕГО дела. Это никогда не поздно сделать.

Делайте то, что вам нравится делать больше всего, оттачивая навык, и попутно постепенно собирайте информацию о способах применения этого навыка.

То, что интересно сознанию, тоже требует дополнительной информации о том, что это такое, и как это можно будет применить.

Соберите побольше информации обо всех трех занятиях и найдите общее применение для всех трех навыков, или создайте свое направление в их применении, придумайте единое новое применение для всех трех. Дайте себе для этого время, не спешите, не суетитесь мысленно.

Тогда дальнейший путь вашего развития в какой-то мере прояснится, а колебания постепенно улягутся.

Процесс поиска себя небыстрый. Мгновенного результата может не быть долгое время.

Творчество, созидательный труд - процесс не только самовыражения и совершенствования навыка, но и процесс узнавания нового о себе.

Анекдот

Учитель ученику:

  • Что ты делаешь?

  • Смотрю, как деревья растут.

  • Всё суетишься…