Я не знаю, где и у кого спрашивать, поэтому пишу здесь. Какой язык изучать?

Скоро пойду в университет, и у меня есть выбор: либо учить англ/нем, либо англ/китайский.
Так вот.. я не знаю, что выбирать. Китайский кажется сложным из-за своих иероглифов, однако азиатская культура мне интересна. Немецкий, говорят, имеет некоторые схожести с английским и потому может быть полегче для изучения.
Вопрос, кто встречался с этими языками, что бы вы выбрали? И какой вариант по вашему мнению лучше?
ОбразованиеИностранные языки+2
zezerk
Консорциум вузов Китая China Campus Network  · 12 апр 2022
Могу сказать от себя, что китайский не сложный. Да, много иероглифов, их придется позубрить. Придется поразбираться в фонетике. Но в остальном - китайский очень простой язык. Мне кажется, что английский или другой европейский язык можно выучить самостоятельно или на курсах, а вот с китайским так уже не выйдет, его лучше в университете учить.
Но, как уже сказали выше, опирайтесь на свои симпатии. Отдельно, про каждый язык, представьте, что будет, если вы его выучите. А что будет, если не выучите? Что вы будете испытывать, сталкиваясь с этим языком каждый день (на учебе, на работе). Вам с этим языком жить потом, так что прислушайтесь к ощущениям.