Я не знаю, чего хочу от жизни. Я очень запуталась в себе. Как мне "создать" свою мечту или цель?

Я уже в 10 классе, и мне пора бы определиться с профессией. Класса с 4 я почему-то решила стать врачом. И говорила об этом родителям, но я не уверена, что действительно хочу этого. Я учусь через "не хочу", в последнее время (ближайшие два года) всё усложнилось. У меня напрочь отсутствует желание что-либо делать, я чувствую себя потерянной. Мне нравится (?) стоматология в какой-то степени, и я не испытываю отвращения вообще к чему-либо, что хоть как-то относится к животным и человеку. Поэтому я подумала, что не против стать врачом, но учеба даётся с трудом, а в последнее время я "живу прокрастинацией". Делаю всё в последний момент, с неохотой, часто проскальзывают мысли о том, что хочется хотеть хоть чего-то.
Как другие идут к своей цели? Вот поставила я себе цель: стать стоматологом. Как мне расписать свои шаги? А если у меня не получается? Плохо даётся русский и геометрия, из-за чего чувствую себя тупицей. Я понимала, что рано или поздно такое поведение приведет к завалам, и вот они у меня образовались - скатилась на 3 (по русскому) и 4, 5 - лишь по некоторым предметам. А я уже в 10 классе! Я так устала от всего, что уже ничего не хочется. Иногда "прибегают" колкие мысли, что было бы проще всем, если бы меня не было. Мне противно от самой себя. В мыслях прямо будто выжжено в такие моменты самобичевание, которое нарастает и нарастает, не давая мне покоя. Я не знаю, как мне быть. Что с этим делать?
Я хочу прийти к определенной цели, хочу действительно стать кем-то значимым в жизни. Прочитала один пост из сообщества от одного парня лет 24. Я вижу себя такой в будущем, если не справлюсь со всем этим. Мои родители хотят для меня лучшего, они не заставляют меня кем-либо быть, но от этого мне ещё сложнее выбрать свой дальнейший путь. Может, мне вообще стоит уйти со школы и пойти работать?
ПсихологияОбразование+3
Любовь Qw
Я трансформационный психолог-психотерапевт...  · 29 дек 2021
Люди ищут себя не только в 10 классе, но и в 30 и в 50 лет. Поэтому не стоит так трагично относиться к выбору профессии. Даже если вы поступив в институт передумаете, то сможете перевестись или поступить на другую специальность, в другой институт.
Люди закончив институт потом могут работать не по специальности и это тоже нормально!
Кроме того, в вашем возрасте еще нет такой зрелости, чтобы выбирать профессию. Социум подгоняет, родители мотивируют, но психологически подросток еще не готов к выбору профессии, и в этом проблема для многих.
Отнеситесь к выбору профессии легче. Как только вы перестанете подгонять себя и требовать невозможного, то все встанет на свои места.
От жизни ничего хотеть не нужно. Жизнь - это дар, который у вас есть, и лучшее что можно сделать - это научиться слышать себя и быть счастливой. Поэтому пробуйте жизнь на вкус, пробуйте свои силы ищите себя, но не погоняйте под какие-то рамки социума.
Спасибо, в этом моя проблема - я всегда всё усложняю.. Большой страх для меня - это перегореть(
Просто проходил мимо.  · 28 дек 2021
Да, в таком настроении лучше себе никаких целей не ставить. Поработайте на какой-нибудь спокойной работе, типа библиотекаря, пару лет, походите на какие-нибудь курсы, повращайтесь среди умных людей, а там видно будет.
Спасибо за совет, но боюсь мне не подойдёт этот вариант, даже если захочется((