Я не разведена, но с мужем не живу уже 3 года. В гражданском браке у меня родились двойняшки. Как мне получить свидетельство о рождении?

ДетиЗаконодательство рф+3
Любовь Иванова
Юрист24 — первая компания круглосуточной дистанцио...  · 10 авг 2021  · els24.com

Добрый день. Свидетельство о рождении получают в ЗАГСЕ на основании соответствующего заявления. Но обращаем внимание, что в соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Соответственно, т.к. брак еще не расторгнут, то в свидетельстве отцом будет записан Ваш супруг. В дальнейшем Вы, либо "законный" супруг, либо биологический отец детей обращается в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и на основании решения суда вносятся изменения в акт записи гражданского состояния (св-во о рождении).