Кто умнее: голубь или курица?

ФилософияМозг+1
Игорь ли
К.фс.н., область интересов: философия фантастики...  · 21 авг 2020  ·
dlyaphilosophy

(Ответ я доверил сыну-второкласснику Андрею, почётному члену стаи дворовых сизарей: он про голубей знает решительно больше меня и в будущем даже хочет завести собственную голубятню; правда, я взял на себя дерзость кое-где исправить пунктуацию/орфографию, которые, хоть и хорошие, но почему-то хромают).

Вот смотри, голубь живёт на улице, а курица в домашних условиях, где за ней ухаживают, и она скоро обленится, и будет только нести яйца, которых съедят с курами. А голубь должен, прежде всего, защищать себя и детей вместе с супругой, потом искать пищу и отстаивать права на то, что это его пища. А куры хоть из-за детей убьют любого, но они глупее голубей. Голуби ещё считают до 9 и принимают совместные решения: https://www.popmech.ru/science/349442-10-udivitelnykh-faktov-o-golubyakh-oni-sovsem-ne-glupye-i-ne-gryaznye/. Голуби - для красоты, а курица просто для еды!

Курицы не могут быть как голуби, а голуби могут быть как курицы: есть "Куриный голубь", он похож на куропатку и селится на земле. А "Венценосный голубь" сам выживает в лесу, даже зимой (куда деваться).

image.png

А курицы зимой вымрут! Или их уничтожат люди, а потом купят новых и опять съедят, и ещё... Правда, есть мясные виды голубей, которых едят как куриц: "Монден", "Мондена" или "Кинг", но я таких не заведу: мне их жалко есть!!!

image.png

От голубей есть польза - они уничтожают вредных микроорганизмов, которые вредны для человека. Голубь - это ещё и военный! Они на войне были почтальонами!

image.png

Голубеводов в конце 90-х в моём городе были сотни, но сейчас, в наше время, их насчитывают всего лишь 2 десятка (если считать меня, когда я вырасту, их будет 23 людей (я за троих буду стараться)! А кур кто только не разводит, даже у бабушки на даче у соседей есть 14 кур и 1 петух!