Я не могу слушать музыку без наушников. Но есть страх потерять слух. Как быть?

Я не могу жить без музыки. В последнее время больше стала слушать в наушниках. Мне так удобнее. Но появился страх потерять слух. Постоянно ругаю себя, что сижу в них слишком много. Звук стараюсь регулировать. Как избавиться от привычки сидеть в наушниках? Пока без них не могу... Просто, когда начинаю слушать музыку вслух, мне не очень удобно, я сама не знаю, почему. Понимаю, к чему это приведёт, но не могу отказаться от них.

ПсихологияНаушники+2
Мария
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 20 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Фобии представляют собой необъяснимый, неконтролируемый, иногда панический страх чего-либо. Подобная боязнь имеет нездоровые основания при этом с ярко выраженными симптомами. В состоянии страха человек теряет над собой контроль, учащается сердцебиение и дыхание, может подташнивать, начинает кружиться голова.
Одним из видов фобий является страх потери слуха или аклиофобия, которая зачастую уходит корнями в детство.  Человек, которым обладает это расстройство, очень внимателен к своему здоровью, предпочитает негромкое прослушивание чего-либо, не позволит себе выйти без головного убора зимой.
Причины аклиофобии заключаются в частых отитах, во временном отсутствии слуха в прошлом, в наследственности (глухота близких), в профессиональных заболеваниях. Подобный страх настигает нередко профессиональных музыкантов и певцов.
Несмотря на тяжесть симптомов и глубину вызываемой тревожности, такое заболевание эффективно лечиться с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.
Боязнь глухоты относится к тревожным расстройствам и проявляется:
  • в навязчивых мыслях о глухоте;
  • регулярным беспокойством о своем слухе;
  • зацикленностью этим вопросом;
  • громкие звуки и сильный шум приводят человека в состояние неконтролируемой паники.