Я не могу нормально учиться. Постоянно думаю о оценках. Что делать?

Здравствуйте, я в пятом классе, вторая четверть. Сейчас уже почти середина декабря, а я сижу на больничном, когда у меня кучу троек в журнале. Я не знаю, как буду их исправлять и исправлю ли вообще. Я очень переживаю по этому поводу. Мои родители ужасно относятся к тройкам-двойкам, поэтому если я скажу им об этом, они сильно рассердятся... Я не знаю что делать. Помогите...
Психология
Кто-то . . .
Физика, математика, психология  · 13 дек 2021  · askanswer.ru
Совершенно напрасно переживаете из-за оценок. Вы сейчас учитесь в 5 классе? Именно в 5 классе я избавилась от комплекса отличницы. Это произошло так. Училась до 5 класса на одни пятерки, переживала, когда получала четверки. Хотела, чтобы гордились родители и мама, видя одну 4 в дневнике, высказывала недовольство.
Как раз в 5 классе у нас поменялся учитель математики. Это была строгая и заслуженная учительница, которая считала, что математику на 5 знает один Бог. Видимо сама она знала на 4, а ученики не больше, чем на 3. После уроков все одноклассники оставались на консультацию к ней до позднего вечера. Я одна уходила домой, поскольку видела, что выше 3 все равно никого не оценивает. Занималась сама, результат тот же.
Я подумала, что эта оценка ее субъективное мнение о моих знаниях. Решила, что нужно свои знания где-то продемонстрировать. На ум пришла олимпиада по математике, на которой и победила. После этого, учительница оценила мои знания на балл выше. Я разгрузила ее на консультациях, помогая решать домашку одноклассникам.
Итак, причина страха перед оценками:
  1. субъективные оценки;
  2. разочарование родителей;
  3. случайные причины (иногда плохую оценку ставят за поведение: громко разговаривал, что-то сделал без разрешения учителя, не принес учебник, конспект, тетрадь и т.д.)
Что делать?
Прежде всего родителям перестать осуждать ребенка за оценки, не соответствующие их ожиданиям. С раннего детства говорить, что он самый лучший и справится с трудностями. Говорить, что в определенной ситуации нужно приложить больше усилий. Оценка-это лишь часть учебы. Независимо от оценок родители любят своих детей. Когда ребенок это поймет, он успокоится и сосредоточится на учебе.
Ни в коем случае нельзя сравнивать своего ребенка с кем-то другим в классе. После таких сравнений ребенок теряет уверенность в себе и начинает переживать из-за оценок.
Нельзя подавлять инициативу ребенка, если он что-то делает сам, а вы говорите, что у него это не получится. Если сами родители не верят в ребенка, то он будет бояться совершить ошибку.
Попробуйте оценить себя сами, это поможет вам анализировать, работать над повышением уровня знаний и выработать свой критерий оценок.