"Я мыслю - значит существую" - сказал Рене Декарт. Мой вопрос следующий: существует ли младенец, пока он еще не мыслит?

ПсихологияМышление+1
Natali Eroshenko
Специалист широкого профиля  · 11 сент 2021
Позволю себе немного помочь Декарту точно сформировать его мысль. Вероятно, он имел в виду следующее: "Я мыслю как личность - значит существую".
Младенец существует, как живое существо. Он обладает базовым набором инстинктов (хватательный, сосательный), имеют чувствительность к внешним воздействиям, но личностью он не является, поскольку пока "не запрограммирован", как человек.
Дети-маугли, воспитанные животными, также не являются человеческими личностями, т. к. во время становления личности (до 5 - 7 лет) воспитывались не людьми, поэтому людьми и не стали.