Я могу уйти от выполнения обязательств, без лишнего шума, просто оставляя на бумаге подпись отличную от образца в паспорте? как на это смотрит законодательство?

ЗаконДокументы+3
Алексей Алексей
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 29 июл 2018

Не проблема: на вас подадут в суд и попросят назначить почерковедческую экспертизу, за которую с большой вероятностью в итоге придётся заплатить вам.  Возможно, предъявят и другие факты и доказательства общения с вами или совершения вами определённых действий: свидетели, записи видеокамер, переводы денег и т.д..
 Хуже, если другая сторона подаст на вас заявление в полицию по факту мошенничества, а там экспертизу назначит следователь. С листов также снимут отпечатки пальцев и сверят с вашими.