Я купила дом за наличные,так же имею дом, купленный за мат.капитал. Могу ли я продать дом, купленный за капитал?(купл. дом по квадр.больше)

Недвижимость+3
Юлия Нагоева
Профессиональные, бесплатные консультации по недви...  · 3 июн 2020  · e-medvedev.ru

Дорый день Юля

Продать дом поученный с использованием материнского капитала вы сможете, но нужно будет сделать следующее:

  1. обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением о продаже и переоформить доли несовершеннолетних на дом купленные за наличные.

При этом вам придется доказать, что условия жизни несовершеннолетних останутся на прежнем уровне:

  • не ухудшится комфортабельность помещения. Учитывается даже, где находится старый и новый дом - в городе или в сельской местности.

  • переезд из деревни в крупный населенный пункт считается целесообразным. А при обмене городской квартиры на дом на окраине могут возникнуть вопросы;

  • не уменьшится площадь места проживания;

  • доля, выделенная каждому ребенку в новой квартире, равна или превышает часть, зарегистрированную на него в прежнем помещении.

  1. После получения разрешения переоформить доли и затем уже спокойно продавать.