Почему российской власти выгодно, чтобы народ был нищим?

ИсторияЭкономика+3
Михаил Вячеславович
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общ...  · 6 окт 2021
Михаил Вячеславович, нужно было нижнюю социальную прослойку граждан назвать иначе - малоимущие, так будет логично и корректно. Ведь нищий, раз Вы знаете ответ, это человек, живущий милостыней, т.е. подаянием. Разве в нашей Стране, куда ни глянь, повсюду "нищие" с протянутой рукой выстроились ? Ошибочка. )
Теперь к основной теме вопроса. Что у нас за государственный строй нынче ?..... а-а-а, капитализм, вот Вам и ответ. Он не предусматривает в своей экономической структуре равномерного распределения социальных благ, всё до наоборот, чтобы у кого-то средств стало очень много, следовательно, у кого-то их должно стать очень мало, как там это "зовётся".... прожиточный минимум ?
Система такая, держа народ как средство производства в "чёрном теле", в этом есть прямая выгода, контроль ситуации, так сказать. Низкая зарплата граждан = высокий доход работодателя, "плюс", при недостатке средств нет возможности что-то кардинально изменить, "подкинешь" время от времени "сахарку", они и успокоились, даже "рады". Но нищими сделать, это увольте. ) Вот тогда может произойти сбой системы, "созреть" общественная революционная обстановка, которая вполне может привести к 180-градусному "кульбиту" (смене гос.строя, как в 1917-м), и средства вдруг, тут как тут, "заграница нам поможет" (развалить всё окончательно). Применительно капитализма это недопустимо, так он устроен - "...ничего личного, Business First ! "