Почему у меня пропадает мотивация?

Например,увидела какое то видео,и начала что то делать.На следующий день мотивации нету.
ПсихологияВидео+1
Анастасия Семёнова
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 24 окт 2022  · gipnoz-life.ru
Мотивация - т.е. побуждение к выполнению действий, направленных на движение к определенной цели и ее достижение - дело тонкое. Мотивация может быть внешней и внутренней.  Внешняя мотивация может дать первый толчок к действиям, но потом обычно заканчивается или работает гораздо слабее. Если ей на помощь приходит мотивация внутренняя - тогда движение продолжается.
Внутренняя мотивация включается (кстати, довольно часто - без мотивации внешней)  и держится тогда, когда есть действительно привлекательная цель и, желательно, хотя бы понимание того, какими должны быть первые несколько шагов. Когда появляются первые промежуточные результаты - пусть даже минимальные - внутренняя мотивация резко возрастает. Но если цель слабенькая - чужая или надуманная - то  внутренняя мотивация вряд ли включится.
Мотивирующие видео - это внешняя мотивация. И мало того, что внешняя - это "мотивация вообще". Бизнес на мотивации. Т.е. она предназначена не лично Вам и именно в Вашей жизненной ситуации, а каким-то абстрактным людям, которые станут смотреть и лайкать это видео. Ролики такого рода снимаются с расчетом, что зритель почувствует приступ воодушевления и, может быть, начнет что-то делать. Но дальше-то уже зона ответственности самого зрителя. И если нет сильного "магнита" в виде цели, к которой реально хочется идти - наступает остановка.