Я хочу создавать музыку, но у меня нет реальных инструментов. Критично ли это, и с чего можно начать?

ПсихологияМузыка+1
Sic-Parvis Magna
Человек  · 31 мая 2016

Выше пишут верно.

Не иметь реальных инструментов - не критично.

Я довольно давно пишу музыку и комбинирую электронные инструменты с живыми инструментами, (при этом не имея живых инструментов), таким образом получаю симбиоз электроники и акустики.

В этом мне помогают семплеры.

Семплеры, это виртуальные плагины, виртуальные инструменты, в которые загружаются различные записанные и нарезанные звуки разных живых инструментов.

В семплерах есть готовые библиотеки с различными инструментами на любой вкус (фортепиано, флейта, волынка, дудки, барабаны, перкуссия, различные струнные, саксофоны, оркестровые и т.д.).

Так же есть барабанные лупы и множество других фишек.

Самые популярные семплеры, это:

  1. Kontakt 5 и выше (надо качать много библиотек для него, но они очень крутые).

  2. Nexus2 электронные звуки. Пользуюсь 2-ой год, очень хорошая вещь.

  3. Additive Drums 1/2 - это семплированные барабаны.

Очень качественные.

Если говорить, с каких программ начинать, то...

Если у вас Windows, то можно начать с Cubase.

Но минус в том, что программа дорого стоит. Если говорить о взломанных, то версии есть только старые (вроде 5-ая, но она старая на столько, что уже вышла 8-ая версия Cubase). Следует учитывать, что Cubase 5 есть только 32х битная, ее вроде можно переделать на 64х битную, (но только если у вас НЕ Windows 10).

Хорошая прога, но по мне неудобная и сложная в освоении.

  1. Я лично начинал с FL Studio, на ней и сижу до сих пор.

Быстро освоил, удобная. (Само собой это субъективно).

Удобная в построении ритмов из-за удобной паттерной системы и драмм машины.

Удобный браузер с семплами.

Обычно эту прогу не любят те, кто сидит на Cubase, говорят, что якобы у нее звук плохой.

По мне, это просто битва брендов и маркетинга.

Обе проги отличные. Просто кому какая удобнее.

В обеих работал, на мой слух, на выходе звук одинаковый. Последняя версия - FL studio 12.

Если говорить про MAC, то, бесспорно, лучшая программа для написания музыки это Logic Pro.

Большего не надо.

Но в любом случае в них надо учится работать.

Большой проблемой для меня в начале было добавление сторонних инструментов в программу, это надо было знать как делать.

В VK есть много групп с обучающими роликами по Fl Studio/Cubase/Logic.

В них можно многое подчерпнуть, от настройки программы и различных нюансов, до того, как написать полноценный трек.

Надо лишь вооружится временем и терпением.

Удачи!

Надеюсь помог, извиняюсь, если есть ошибки, пишу с телефона:)

Крутая инфо! Спасибо!